Администраторы группы

• Аватар

Модераторы группы

• Аватар

Использование Vtiger CRM

Открытая группа активность: 21 ч., 10 мин. назад

Обсуждения функциональности, особенностей установки и настройки системы SalesPlatform Vtiger CRM.

Вопрос по лицензии (записей: 8)

← Форум группы   Все форумы
  • Аватар Сергей - 3 нед., 1 дн. назад:

Коллеги, доброго времени.
    Прошу совета по моей непростой ситуации.
    Я уже 3 года работаю с одним заказчиком. С нуля выстроили достаточно эффективную систему. Проект очень масштабный и начинали мы его когда бизнес еще минусовал. Поэтому мы договорились, что за каждую доработку я не беру оплату сразу, а назначаю небольшую ежемесячную плату, которую заказчик платит пока пользуется этой доработкой.
    Как я говорил, проект получился масштабный, доработок много, так что сейчас ежемесячная плата составляет уже около 6 тр.
    Но заказчик решил схитрить и требует отдать ему все настройки, исходники и базу данных. Аргументирует он это тем что по условиям лицензии vtiger код должен быть открыт для пользователя.
    Пожалуйста подскажите, насколько правомерны его требования. И что делать если так? Ведь получается, что я бесплатно работал несколько лет.

• Аватар petav - 3 нед., 1 дн. назад:

Код vtiger безусловно, а вот модификации кода это уже на ваше соглашение с заказчиком надо смотреть.

• Аватар Сергей - 2 нед., 6 дн. назад:

Соглашения нет, только переписка, которая представляет собой итерации в виде ТЗ и оговоренной оплаты за них.
    Верно ли я понимаю, что доработка является проприетарной, если находится в отдельном файле с соответствующим лицензионным заголовком? Например класс, который наследует другой класс Vtiger.

• Аватар petav - 2 нед., 5 дн. назад:

Тогда. Я думаю вы должны оставить код заказчику в любом случае. Без кода нет услуги. Заберете код отнимите товар который оплачен. А раз не было соглашения о лицензии то дефаулт. Вы можете использовать наработки как угодно. Пусть меня кто нибудь поправит.

• Аватар Сергей - 2 нед., 5 дн. назад:

Так ведь в том и суть, что моя услуга не оплачена полностью.
    А по поводу соглашения о лицензии – могу я вообще в нем прописывать, что код доработок принадлежит мне? Не будет ли это противоречить лицензии Vtiger ?

• Аватар petav - 2 нед., 5 дн. назад:

https://www.vtiger.com/open-source-crm/vtiger-public-license/

• Аватар Алексей Зозуля - 2 нед., 4 дн. назад:

После полной оплаты услуг весь исходный код передайте Заказчику, если не было явно оговорено иное. Это справедливо и не противоречит VPL.

• Аватар Олег Антонов - 1 нед., 5 дн. назад:

Сергей, а что мешает заключить договор сейчас? Пропишите там все условия.

>требует отдать ему все настройки, исходники и базу данных

Если вы это сделаете, то никаких способов воздествия кроме судебного иска у вас не останется.

Мы обычно работаем с оплатой за оказанные услуги и передачей всех кодов заказчику, но если бы мы стали заключать договор по которому опачивается не работа по внедрению CRM а абонентская плата за аренду систему, то передавать исходники точно не стали бы. Хотя можно в договоре предусмотреть пункт, по которому заказчик имеет право выкупить систему за сумму адекватную объему работ.