Администраторы группы

• Аватар

Модераторы группы

• Аватар

Интеграция Vtiger CRM

Открытая группа активность: 3 дн., 5 ч. назад

Обсуждаем вопросы использования интеграции SalesPlatform Vtiger CRM с другими системами: Asterisk, 1С и др., а также использование Клиентского портала.

CRM не видит записей звонков (Asterisk 11 + FreePBX 12 + SalesPlatform connector) [РЕШЕНО] (записей: 10)

← Форум группы   Все форумы
  • Аватар Evgenii Balaganskii - 2 мес., 1 нед. назад:

Собственно, сабж. Не могу никак понять, где затык.
    Устанавливал АТС и настраивал интеграцию не я. Сейчас разгребаю косяки. CDR не писалась, но это я починил. Там всё хорошо и записи видны и слышны.
    Если есть что-то, что можно почитать на тему донастроек FreePBX для корректной интеграции с CRM, ткните, пожалуйста пальцем.

• Аватар Алексей - 2 мес., 1 нед. назад:

CRM в инет светится или в локалке только?
    Какие ссылки вы видите в базе тигра на записи?
    На каком порту коннектор и открыт ли фаерволл на этот порт?

Оба в интернете.
    Примерно такого вида:
    http://address:5050/recording?id=575
    (ссылки есть не для всех разговоров, но это отдельная тема, насколько я могу судить, тут надо с диалпланом разбираться, чтобы отдавалось всё, что надо, для всех разговоров)
    Порт открыт только для хоста, на котором стоит CRM.

Если у вас адреса белые и светят в инет, откройте доступ для всех на порт коннектора и будет вам щщастье. Если конечно в вашей ссылке address = белый ваш айпишник.

Стремновато для всех открывать. Но попробую ненадолго.

Ну вы какбе поймите, что это файловый доступ по хттп. Если менеджеры работают просто из инета (айпишники неизвестны, динамические), то как вы иначе-то сделаете? Ну либо работайте только с конкретных адресов. Либо впн поднимайте.

Помогло, как ни удивительно. (Т.е. теперь не удивительно, но я бы это делал иначе, так, чтобы с астером только CRM общалась. Да, записи пришлось бы копировать на машину с CRM, вероятно, но это не смертельно) Спасибо.
    Теперь осталось самое интересное. Добиться, чтобы коннектор получал от Астера информацию о записях прочих разговоров. Не только входящих. (:

В смысле как ни удивительно?))) Евгений вы меня пугаете)) Это как раз вполне понятно, что для доступа к какому-то порту (а коннектор работает на порту), извне должен быть открыт доступ. Ваш браузер (с левого айпишника) пытается получить доступ по ссылке ВАШ_АЙПИ:ПОРТ. И ежу понятно, что если доступа нет, то и записи вы не получите.

Можно сделать копирование записей сотней способов, чтобы файло оказывалось на тачке с црм, при этом вам нужно будет решить вопрос со ссылкой на запись. Потому как http://127.0.0.1:5050/recording?id=575 получить легко и просто, но вы ведь понимаете, что по этой ссылке локалхост вам не отдаст ничего? Ну или как-то ставить еще коннектор на локалхост я хз. Я не извращался так. Смысла в этом нет особого. Ну да светит коннектор в инет и чо собственно?

А по записям. У вас фри? Снесите ее нахрен и поставьте чистый астер. Тогда поговорим. По фри я не буду копаться. Если вы поставите читсый астер и настроите его для работы в салесплатформ, вы сами удивитесь нахрена вы за фри вообще взялись и чего себя лишили. Простоты. Гибкости. Понятности. Прозрачности. Безопасности. И так далее.

На момент нависания того коммента я еще не сообразил что к чему, и не видел вашего ответа про файловый доступ по хттп.
    Про копирование – я имел в виду устройство всей связки. Т.е. если бы я проектировал/ваял модуль црм и коннектор, я бы делал так, чтобы с астером общалась только CRM, и уже сама всё отдавала наружу. Переделывать существующее (тем паче, городить к нему костыли) – нуегонафиг. Правильнее – понять, как оно устроено и уже от этого плясать.
    Если бы выбирал я, был бы чистый Астериск. Но тут я приглашённый варяг и работаю с тем, что есть. (:
    В любом случае, еще раз огромное спасибо. Я мог очень долго тупить, пытаясь понять что к чему.

Ну какбе пжлст. Просто у вас есть плюс. Вы умеете более менее правильно задавать вопросы. И поэтому получаете ответы в адекватном виде.
    Вся эта система она на самом деле при продакшен-подходе немного корявая. Она дохрена чего не умеет, но разрабы считают своим долгом не косяки исправлять а удалять, например, интеграцию с фейсбуком. Типа она сложная. Ну да ну да. И пофиг что до сих пор нельзя создать из звонка ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ. Эй, разрабточики! Ау!!!
    Второе, представьте себе мультиинстал. Ну вот есть у вас хостинг и ставите вы даже трем клиентам црм. Коннектор-то один)))
    Третье. Реально он расчитан на работу на локалхосте. То есть, црм, коннектор и астер задуманы для работы на одной тачке. тогда все будет более менее безопасно и не светить в инет.

Коряво это все. Я уже даже не хочу патчи выкладывать на гитхаб. Надоело.

То есть, такое чувство, что вся эта система так побаловаться. Никто ей на самом деле профессионально не пользуется. И я даже вот прям сейчас докажу это.

По одной простой причине.
    Даже при десяти звонках в день (даже тестовых, не говоря о том, что в одном из наших инет-магазинов звонков сотни в день), весь ваш модуль Звонки будет безбожно ТУПИТЬ при листании страниц. А все почему? Да потому что надо открыть modules/PBXmanager/models/ListView.php
    и сделать вот так:

<audio preload="none" src="index.php?module=PBXManager&action=ListenRecord&record а не просто <audio src="index.php?module=PBXManager&action=ListenRecord&record.

Ну на кой леший подгружать все аудиозаписи в процессе загрузки страницы???)))

Делаем вывод: либо те кто ее пользует просто молча тихонько сам все правит, либо вообще до этого даже не дошел никто.

Еще я как-то писал вот это:

#!/bin/sh
    THISDIR=$(cd "$(dirname "$0")"; pwd)
    cd $THISDIR
    JAVACLASS=spasteriskconnector.SPAsteriskConnector
    JAVACP=../source/classes:"../libs/*"
    fuser -k 60606(напишите_тут_свой_порт_коннектора)/tcp
    if [ "$1" != "stop" ]
    then
    java -cp $JAVACP $JAVACLASS
    fi

Никто даже не понял, о чем речь. Делаем повторный вывод: никто ее не юзает из здешних хотя бы на уровне мультиинстала на одном хосте.

Такие дела, малята. Печально это. Могли бы делать нормальную систему.