Администраторы группы

• Аватар

Модераторы группы

• Аватар

Интеграция Vtiger CRM

Открытая группа активность: 2 нед., 4 дн. назад

Обсуждаем вопросы использования интеграции SalesPlatform Vtiger CRM с другими системами: Asterisk, 1С и др., а также использование Клиентского портала.

Запись звонков по папкам – vtiger не видит записей (записей: 7)

← Форум группы   Все форумы

Обновили сервер Elastix (2.4->4.0), а у него умолчаниями разговоры пишутся раскладкой по папкам /var/spool/asterisk/monitor/»год»/»месяц»/»дата» , и, я так подозреваю, из-за этого vtiger перестал видеть звонки. Как можно исправить?

Здравствуйте, Василий (@vasilyreal)!

Если Вы используете штатный коннектор, то можно исправить это, изменив настройку в контексте Asterisk, где отправляется CDR коннектору, примерно что-то подобное:

exten = _X.,3,Set(CDR(recordingpath)=/var/spool/asterisk/monitor/${CALLFILENAME}.wav)

Можете подставить в значение нужный Вам файл записи. Подробнее про настройку Asterisk для интеграции с коннекторами vTiger:

http://ит-решения.рф/blog/vtiger-crm-%D0%B8-asterisk-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8/#asterisk_configturation_for_vtiger

Здравствуйте, Станислав!

Все не так просто – нашел в новом астериске в файле extension_override_elastix.conf дописку –
    ; Si CDR(recordingfile) es alcanzable con YEAR/MONTH/DAY, se modifica y va al final
    exten => s,n,Set(MIXMON_CALLFILENAME=${ASTSPOOLDIR}/monitor/${MIXMON_DIR}${YEAR}/${MONTH}/${DAY}/${CDR(recordingfile)})
    exten => s,n,System(test -e ${MIXMON_CALLFILENAME})
    exten => s,n,Noop(SYSTEMSTATUS = ${SYSTEMSTATUS})
    exten => s,n,GotoIf($["${SYSTEMSTATUS}" = "SUCCESS"]?mmtestsuccess1)
    exten => s,n,Goto(mmtest1)
    exten => s,n(mmtestsuccess1),Set(CDR(recordingfile)=${ASTSPOOLDIR}/monitor/${MIXMON_DIR}${YEAR}/${MONTH}/${DAY}/${CDR(recordingfile)})
    exten => s,n,Goto(finalcdr)

в старом такого нет, и поэтому он валил все файлы просто в monitor. А теперь сортирует по дням создания… Вот слабо знаю астериск, боюсь как бы не накосячить – что можно заремарить или удалить, чтоб не отключив запись разговоров, отменить раскладывание по папкам?

Как оказалось – дело не в этом. Показать vtiger’у asterisk у меня получилось. В результате вижу факт звонка – но прослушать не могу…

Василий, попробуйте отловить событие Record c помощью tcpdump.
    В статье по ссылке есть информация об этом событии. Возможно, от коннектора приходит неверный путь к записи. Нужно сравнить настоящее местоположение записи и то, что приходит в Record

вот именно эти пути меня смущают – в примерах указаны простые типа «exten = _X.,2,MixMonitor(/var/spool/asterisk/monitor/${CALLFILENAME}.wav,b)»,

а в моём случае они выглядят как «exten => s,n,Set(MIXMON_CALLFILENAME=${ASTSPOOLDIR}/monitor/${MIXMON_DIR}${YEAR}/${MONTH}/${DAY}/${CDR(recordingfile)})» – то что я выше приводил.

Не могу решить, что мне для файла extensions.conf писать?

Василий, попробуйте отловить пакеты с событием Record. В зависимости от этого можно будет решить, какое значение параметрам Asterisk присвоить